РЕМЗАВОD | Настройки шпиндельных узлов
 г.Санкт-Петербург, проспект Александровской Фермы, 29Е

Настройки шпиндельных узлов

ремонт станков

Производитель по изготовлению станков, указал размер зазора, который должны быть в 2-3 мкм. При соблюдении данной величины зазора, гарантируется соответствующая жесткость и устойчивость оборудования к вибрациям.

Что в свою очередь позволяет не выходить за рамки технических характеристик, которые отмечены в документации. В процессе настройки шпиндельных узлов необходимо учесть следующие нюансы:

  1. При увеличении зазора до несоответствующего параметра, снижается точность и качество обработки детали, также происходит повышение амплитуды вибраций. Возникает проскальзывание между телами и дорожками качения, повышается шум при работе.
  2. При уменьшении зазора ниже той, что отмечена в документации, происходит увеличение потери на трение. В связи с этим эксплуатация станка проходит на высокой скорости, что приводит к нагреву опоры, тем самым нарушая правила техники безопасности.

Только после проверки шпиндельного узла на жесткость стоит проводить его настройку. Наконечник должен упираться в фланец.


Требуется узнать стоимость капитального ремонта станка? Свяжитесь с менеджером ООО «РемЗавод» и получите персональную скидку. У нас самые выгодные цены. Ремонт шпинделей, такелажные работы и модернизация промышленного оборудования и многое другое. Звоните!